Проект «Ориентируйся на здоровье!» ИТОГИ/ЭФФЕКТ/ПЕРСПЕКТИВЫ.

Дата: 21.12.2021 Просмотров: 118

«Социальные проекты, реализуемые Федерацией спортивного ориентирования РТ, являются одним из приоритетных направлений работы по повышению доступности занятий и вовлечённости занимающихся спортивным ориентированием»

О ПРОЕКТЕ

Авторы выбрали основной целью проекта оказание содействия в адаптации и социализации воспитанников детских домов РТ средствами спортивного ориентирования. Весной этого года проект был заявлен на конкурс грантов Благотворительного Фонда «Татнефть» @bf_tatneft , где одержал победу в номинации «Защита уязвимых слоёв населения». Цель включала в себя такие задачи, как проведение ориентирования различных формах зачёта для воспитанников на прилегающих участках учреждений, обучение навыкам организации и судейства педагогов учреждений, составление спортивных карт-схем прилегающей территории учреждений. Воспитанники в ходе участия в проекте должны были развить в себе такие качества, как целеустремлённость, повышение концентрации внимания, навыки навигации на местности, чувство командной взаимопомощи и поддержки, а также уверенность в принятии решений, что безусловно положительно влияет на формирование полноценной личности в современном обществе.

РЕЗУЛЬТАТЫ

В общей сложности 211 воспитанников в возрасте от 5 до 17 лет впервые прошли дистанции спортивного ориентирования различных уровней сложности , познакомились со способами отметки, изучили условные знаки, а также с лёгкостью помогали друг другу в прохождении заветных КП. Самое массовое представительство (41 участник) составили воспитанники Мензелинского детского дома, самое наименьшее количество участников в детском доме Приволжского района г. Казани (8 участников).

Среди всех участников были и воспитанники с ограниченными возможностями здоровья, они представляли Альметьевский детский дом, Лениногорский детский дом, Менезелинский детский дом и школу-интернат №11 г. Казани , учебные занятия были полностью адаптированы, и проводились в форме интерактива, где ребята показали высокий уровень концентрации внимания, что в дальнейшем помогло на дистанции с лёгкостью применить навыки пространственного ориентирования.

В соответствии с календарным планом проекта количество участников, принявших участие в обучающих мероприятиях превысило прогнозируемый охват в 200 человек. В каждом учреждении педагоги получили навыки организации мероприятий по ориентированию .

Все десять учреждений получили на безвозмездной основе комплект оборудования, необходимый для самостоятельной организации спортивного ориентирования. Комплект для каждого учреждения включает в себя следующий перечень: по 15 компостеров и 15 призм, современные спортивные карты прилегающих участков учреждений, соответствующие международному регламенту ISSprOM 2019, педагогам по физической культуре предоставлены методические материалы для организации мероприятий.

Территориальный охват учреждений представил собой 8 административных центров муниципальных районов республики и столицу Татарстана — Казань:

  • г. Казань
  • село Нурлаты
  • Лаишево
  • Чистополь
  • Лениногорск
  • Альметьевск
  • Нижнекамск
  • Елабуга
  • Мензелинск

Больше фотографий с проекта https://vk.com/album-84294630_282099434

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОЕКТА

В ближайшей перспективе руководство Федерации сформирует и направит в адрес Министерства Образования и Науки РТ предложение о включении спортивного ориентирования в программу ежегодной Республиканской летней спартакиады среди воспитанников детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и с ограниченными возможностями здоровья.

Федерация в долгосрочной перспективе, окажет помощь по включению спортивного ориентирования в учебный процесс детских домов, предусмотрены такие формы взаимодействия, как привлечение воспитанников к судейству соревнований, организация новых форм ориентирования на территории летних лагерей отдыха учреждений, всесторонняя поддержка педагогов.

Федерация спортивного ориентирования республики Татарстан выражает благодарность

  • Авторам социального проекта «Ориентируйся на здоровье!», членам Федерации спортивного ориентирования РТ — Роману Викторовичу Смирнову и Сергею Владимировичу Софронову.
  • Благотворительному Фонду «Татнефть» @bf_tatneft за поддержку данной инициативы и активное участие в поддержке социальных слоёв населения.
  • Президенту Федерации — Алексею Анатольевичу Сидорову.
  • Министерству Образования и Науки республики Татарстан.
  • Директорам и педагогическим коллективам детских домов РТ за активную жизненную позицию и оказанную поддержку в развитии спортивного ориентирования.

оставить комментарий